养兔子利润怎么样

更新时间:2025-06-11 04:17:51

养兔子利润怎么样

500只灰毛兔养殖成本。灰毛兔是一个体型大,生产性能好的优质肉兔品种,在农村得到很多养殖户的喜爱。灰毛兔养殖,饲料简单,投入成本小,相比养猪,养鸡的风险要低很多,繁殖也很快。

养殖须要场地,租用别人的场舍或者新建兔舍,租用的话一般情况,在农村小型圈舍大约2000元/年。最好自己有场地,能降低投入成本。

再一个就是食物、防疫药品的投入。兔的食物仅是青草类是无法满足兔子生长所需的养分的,所以饲料被越来越多的养兔人所接受。主要是一些豆粕、花生粕、菜子粕、棉籽粕之类的饼粕类蛋白源饲料。如果一只灰毛兔从幼崽栏到出栏销售,需要食用30斤饲料,每斤饲料按1元/斤算的话,一只灰毛兔的饲料成本就是30元,500只就是1.5万元。另外,由于兔子生长快,4个月就可以出售。从幼崽开始养,每个月的防疫用药也得500元左右,4个月药品即2000元。最后,兔子饲料食物、防疫药品的投入也就是17000元。

我们计一下500只灰毛兔养殖投入总成本:场地2000元,兔苗5000元,食物和防疫药品17000元。总共投入为:24000元。

目前养殖灰毛兔的经济收益很稳定,很多商家都是常年喜欢收购灰毛兔的。灰毛兔,因身上有皮毛紧密,板质好而得此名,是一种皮毛及肉用价值较高的动物。无论蒸、炖、煮、炒,炸等,营养都非常丰富,肉质鲜美,蛋白质高,消费市场的需求大,在餐桌上能展现出道道风味独特的美食,所以很多商家就看中了这一点。

市场方面,根据比较低的市场价收购商为130元/只左右,500只出栏就可获得6.5万元。我们再计一下养殖灰毛兔利润:65000-2000-5000-17000=41000元,如果农村利用自家房舍饲养,同时配合种植一些牧草来喂,饲养成本还会要降低很多。

以上就是关于养500只兔子的投入成本与利润分析,从上述可以看出,灰毛兔的养殖前景都是比较好,经济效益也是十分理想的,但是,这也不能代表每个人通过养殖都能获得好的经济效益,需要养殖前做足功课才能获得更好收益。

华为NOVA手机怎么样.好用吗

好用。

nova采用5英寸FHD负向液晶屏,通透明亮的2.5D弧面玻璃,令视觉感更接近真实。nova搭载高通骁龙625处理器,8核动力强劲,高性能不容小视。后置摄像头1200万像素,800万像素前置摄像头,让你拍出完美的相片。电池容量是3020mA典型值,续航持久。HUAWEInova拥有指关节功能,使用指关节画S型即可长截屏,还有各种形状截屏、单指双击截屏、双指双击录屏等便捷操作,简单实用。

怎么样才能快速获得肥料

1、正确答案:雇佣小鸡来吃饲料。

2、继蚂蚁森林种树捐树后,支付宝又在APP客户端中推出了蚂蚁庄园爱心游戏,用户可以领养喂小鸡。笔笔支付都有爱心,支付宝到店付款,每天可以获赠2次爱心饲料;在线付款每天可以获得1次爱心饲料;另外还直接支持任意金额的爱心捐赠。

3、蚂蚁庄园游戏喂鸡养成,并非是蚂蚁金服和支付宝代为捐赠小鸡,而是通过这款虚拟宠物养成游戏进行的公益爱心捐赠活动。

汤圆吃多了会怎么样

1、粘食不好消化,吃多易引起消化不良造成上吐下泻;另外汤圆馅心多油脂和多糖,对糖尿病患者应该禁食或吃木糖醇类馅心的。就是健康人吃太多的糖和油脂对身体也很不好。所以,尽管汤圆软糯香甜,人们尤其在元宵佳节这天都要吃些汤圆来庆祝,但是,美味不可多得,为了个人的健康,还是不要吃多适可而止。

2、二十个汤圆就能供给一个成年男子一天所需要的热量。而且制作汤圆的原料——糯米,有一种不能被消化的物质。人在吃了汤圆后很容易消化不完全,汤圆吃多了会感觉腹胀,对其他食物也没有食欲。吃汤圆最好选择小的无馅汤圆,且不超过四个为宜。中会损耗大量B族维生素。所以不要把汤圆作为早餐或者正餐,作为饭后甜点,浅尝一两颗为佳。

查看更多
不够精彩 再来一篇
范文来专稿内容,转载请注明出处
来源链接:http://m.fanwenlai.com/fwbaike-224070315/
上一篇: zuhair
网友关注经验
精品推荐
热门经验推荐
首页
栏目
栏目
栏目
栏目